Translate

воскресенье, 8 января 2017 г.

Новый 2017, собачьи холода и Вотчина Деда Мороза - часть 1.

Всем привет!!!
С Новым Годом! С Рождеством!
Еще один год вытеснил предыдущий. Немного грустно, но все-равно радостно - ведь праздник же! А какой русский не любит праздники, быстрой езды и чего-то там еще?)))
Ответ - все любят. А раз так, сели мы 3-го января сего уже года на свой верный автомобиль и быстренько помчались на Вотчину Деда Мороза. Пока праздники не закончились.
Ехать ни много ни мало - 930 км в одну сторону. По интернету передавали заморозки, но кто ж верит интернетам? Тем более, когда мы выезжали был совсем-совсем плюс и иногда ноль градусов - ни тепла, ни мороза)
Признаюсь честно, я как совсем никудышный, но иногда еще блоггер))) мечтала в том числе и о волшебных фотографиях, сделанных собственноручно в таком чудесном, красивом и далеком месте. Но, реальность оказалась намного суровее, чем мои розовые мечты.


Вот она - единственная фотка, которая снята на нормальный фотоаппарат, все остальное снималось на мыльницу, "скорей, скорей!", руки не жмут, фотик замерзает....

Но, давайте по порядку. Туда добирались мы 14 часов. Кимры - Углич - Ярославль - Вологда - Великий Устюг. Обратно - 12 часов, соответственно в том же порядке, только задом наперед. 




Дорога нормальная, обычная российская дорога. Единственное, что последние 300 км пришлось проехать в полной темноте, тишине и одиночестве. Т.к. через некоторое время после Вологды заканчиваются все признаки цивилизации, деревни попадаются крайне редко, заправки не попадаются совсем и что самое главное - исчезает мобильная связь. У нас ловила одна только симка с Мегафона, Билайн не ловит вообще. Так что если кто-то поедет в те края, имейте ввиду. 

Третьего вечером мы благополучно добрались до Великого Устюга, заселились в квартиру, и утром 4-го января наблюдали в окно такую картину - просыпающийся Великий Устюг в дыме печных труб и морозной дымке.

На градуснике было уже минус 30 с чем-то градусов, поэтому решили выполнить первый и наиважнейший пункт поездки - посетить Вотчину.


Совет - если поедете в гости в Деду Морозу, особенно с детьми, особенно с маленькими,  погоду все-таки надо отслеживать. Ниже минус 20 там делать нечего. Как ни закутывайся, дети мерзнут на первых же пяти минутах пребывания на улице. 
На вотчину мы приехали и даже туда зашли, бегом добежали до Почты Деда Мороза, где он знакомится и фотографируется со своими гостями и даже прокатились на северном олене. И фсе. Замерзли. Бегом побежали в машину, домой. По билету можно заходить в этот же день повторно на территорию вотчины, поэтому вечером туда вернулся муж со старшими детьми, а мы с маленькой были дома. 


Территория Вотчины довольно приличная. У Деда Мороза, кроме его терема, есть оранжерея, мастерские, зоопарк и много еще чего интересного. Много развлечений - катают на лошадях, оленях, собачьих упряжках и на печи. Билет включает в себя набор определенных объектов, есть несколько видов билетов с разными комбинациями объектов. Во все входит Дом Деда Мороза, знакомство с ним, нахождение на самой территории и еще пара пунктиков.  В частности, у нас был зоопарк и тропа сказок. Тропа сказок - интересное место, проходя по ней вы встретите множество сказочных персонажей, которые дают задания, загадывают загадки, и всеми способами расшевеливают гостей, не давая им замерзнуть. 


Территория вотчины ночью восхитительно красивая, много подсветки, разных фигур, в том числе ледяных, на площади перед домом Деда Мороза проводят постоянно выступления и развлечения.



Карта Вотчины. 



Кровать Дедушки. По одной подушке на день. 


К сожалению фотографий больше нет с самой вотчины, т.к. замерз фотоаппарат и замерзли ребята. 
А на следующий день на градуснике мы узрели - 39! К обеду " разогрелось " до - 36. И мы рискнули выбраться в город. Первый пункт - Дом Моды Деда Мороза. Небольшой домик, проводят экскурсию, довольно интересно рассказывают о нарядах Деда, о истории костюма, показывают зал, где работают мастерицы, создающие его костюмы....



Вологодское кружево. Ручная работа. 






Затем в отдельном зале проводят небольшую развлекательную программу с переодеванием гостей в различных сказочных персонажей, и все это в довольно уютной добродушной и веселой атмосфере. а затем - небольшой мастер-класс, где можно сделать себе сувенир на память. Мастер-класс, конечно, громко сказано, но все равно интересно. 


Продолжение следует....

Комментариев нет:

Отправить комментарий